Задание из ЕГЭ под номером 19 или по старому С5. Помогите понять, пожалуйста!31 декабря 2013 года

Сергей взял в банке 9 930 000 рублей в кредит под 10% годовых. Схема выплаты кредита следующая: 31 декабря каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 10%), затем Сергей переводит в банк определённую сумму ежегодного платежа. Какой должна быть сумма ежегодного платежа, чтобы Сергей выплатил долг тремя равными ежегодными платежами?

Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Вадим.
Тут для понимания проще назад возвращаться...
х - последний платеж
ежегодный наброс процентов +10% (или *1,1).. значит было до наброса 
х/1,1
предпоследний платеж, опять же х, сумма до него:
х+х/1,1
наброс процентов:
(х+х/1,1)/1,1
и первый его платеж тоже был х, тогда получаем:
x+ \frac{x+ \frac{x}{1.1} }{1.1} =9 930 000
1.1²x+1.1x+x=1.1²*9 930 000
x= \frac{ 1.1^{2} *9930000}{ 1.1^{2} +1.1+1}
x= \frac{1.21*9930000}{3.31} =3630000