2) Решите уравнение с помощью формулы корней квадратного уравнения.а) 5(x-7) ²=-47x+255​


Ответы на вопрос

Отвечает Мамадамирова Азима.

Ответ:

-0,4; 5

Объяснение:

5( {x}^{2}  - 14x + 49) =  - 47x + 255 \\ 5 {x}^{2}  - 70x + 245 =  - 47x + 255 \\ 5 {x}^{2}  - 70x + 47x  + 245 - 255 = 0 \\ 5 {x}^{2}  - 23x - 10= 0 \\ D =  {( - 23)}^{2}  - 4 \times 5 \times ( - 10) = 529  + 200 = 729 \\  \sqrt{D}  =  \sqrt{729}  = 27 \\ x_{1} =  \frac{23 + 27}{2 \times 5}  =  \frac{50}{10}  = 5 \\ x_{2} =  \frac{23 - 27}{2 \times 5}  =  \frac{ - 4}{10}  =  - 0.4