СРОЧНО!! найдите стороны прямоугольника если известно, что одна из них на 14 см больше дркгой, а

диагональ прямоугольника равна 34 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижма Екатерина.

Ответ:

30; 30; 16; 16

Объяснение:

Пусть CD = x, тогда BC = (x + 14). Треугольник BCD - прямоугольный, поэтому решаем по теореме Пифагора. Так как BD = 34, то составим и решим уравнение:

 {BD}^{2}  =  {BC}^{2}  +  {CD}^{2}  \\  {34}^{2}  =  {(x + 14)}^{2}  +  {x}^{2}  \\ 1156 =  {x}^{2}  + 28x + 196 +  {x}^{2}  \\  -  {x}^{2}  -  {x}^{2}  - 28x + 196 - 1156 = 0  \\ - 2 {x}^{2}  - 28x - 960 = 0 \\  {x}^{2}  + 14x + 480 = 0 \\   {x}^{2}  + 30x - 16x - 480 = 0 \\ x(x + 30) - 16(x + 30) = 0 \\ (x + 30)(x - 16) = 0 \\  \\ x + 30 = 0 \\ x_{1} =  - 30 \\ x - 16 = 0 \\ x_{2} = 16

x = -30 - не удовлетворяет условию задачи

x = 16 \:   -  \: CD

x + 14 = 16 + 14 = 30 \:  -  \: BC

По свойству прямоугольника:

BC = AD = 30  \\ AB = CD = 16