СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!! БЕЗ ИГНОРА УМОЛЯЮ 1) Запишите с помощью Пи в радианах

углы равнобедренного прямоугольного треугольника; 2) запишите с помощью Пи в радианах углы равностороннего треугольника; 3) запишите с помощью Пи в радианах углы прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметьярова Лера.

1)   π / 4,   π / 4,   π / 2;  

2)   π / 3,   π / 3,   π / 3;  

3)   π / 2,   π / 2,   π / 2,   π / 2.  

  • Для решения задачи нужно знать, что 180^\circ соответствует \pi радианам.

1) Углы равнобедренного прямоугольного треугольника равны 45^\circ, 45^\circ и 90^\circ (один угол - 90^\circ - задан в задаче, а остальные два находятся по теореме о сумме углов треугольника: (180^\circ - 90^\circ) \div 2 = 45^\circ).

45^\circ (представляем в виде 180^\circ / 4) - это \pi / 4 радиан;

45^\circ (уже встречалось) - \pi / 4 радиан;

90^\circ (или 180^\circ / 2) - это \pi / 2 радиан.

2). Так как сумма углов треугольника равна \pi (\rightarrow 180^\circ), то если все углы равны, каждый из них равен \pi / 3 (это следует из того, что у треугольника три угла).

3). Все углы прямоугольника (таковых имеется четыре) равны. А сумма углов прямоугольника, как и любого четырехугольника, равна 360^\circ или 2\pi радиан. Значит, каждый угол равен (2\pi) / 4 = \pi / 2 радиан.

Или можно сразу сказать, что 90^\circ = 180^ \circ / 2 = \pi / 2.