Дано уравнение x^2-ax-x+a=0 (a≠1). Найдите сумму квадратов корней этого уравнения.


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Нургуль.
 блин всё же просто ...
надеюсь  не поздно .
 x^{2} -ax-x+a=0 \\ 
  x^{2} -x(a-1)+a=0
 по Виета:
 \left \{ {{ x_{1}+ x_{2}=a+1  } \atop { x_{1} x_{2} =a }} \right.  \\ 
 x_{1}=a \\ 
 x_{2}=1   
Ответ :  a^{2}+1