Очень нужна ваша помощь Книга состоит из двух разделов, причем первый раздел на 20 страниц

длиннее середины книги и имеет на 20% больше страниц, чем второй раздел.1. На сколько страниц первый раздел книги, чем второй раздел книги?2. Читая одинаковое количество страниц в день, за сколько дней школьник прочитает всю книгу, если прочитает первый раздел за 12 дней?3. Сколько страниц в книге?4. Сколько цифр было написано при нумерации страниц первого раздела книги?Должны получиться следующие ответы:1) 402) 223) 4404) 612​

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.

Пусть общее количество страниц в книге будет обозначено как S. Так как первый раздел на 20 страниц длиннее середины книги, то длина второго раздела составляет (S/2 - 20) страниц

Также известно, что первый раздел имеет на 20% больше страниц, чем второй раздел. Это можно выразить следующим образом:

1.2\cdot \left(\dfrac{S}{2}-20\right)=\dfrac{S}{2}+20\\ \\ 0.6S-24=0.5S+20

0.1S=44

S=440 - всего страниц в книге.

Длина второго раздела составляет 200 страниц, а первого — 440-200 = 240 страниц.

1. На сколько страниц первый раздел книги, чем второй раздел книги?

Первый раздел на 240 - 200 = 40 страниц длиннее, чем второй раздел.

2. Читая одинаковое количество страниц в день, за сколько дней школьник прочитает всю книгу, если прочитает первый раздел за 12 дней?

Пусть X - это количество страниц, которое школьник читает в день. Тогда, так как первый раздел состоит из 240 страниц и он его читает за 12 дней:

X * 12 = 240

X = 240 / 12

X = 20

Таким образом, школьник читает 20 страниц в день. Теперь мы можем использовать это значение, чтобы определить, сколько дней ему потребуется, чтобы прочитать всю книгу, состоящую из 440 страниц.

Школьнику потребуется 440 / 20 =  22 дня, чтобы прочитать всю книгу.

3. Сколько страниц в книге?

Как и говорилось ранее всего страниц в книге S=440.

4. Сколько цифр было написано при нумерации страниц первого раздела книги?

Первый раздел книги имеет 240 страниц. При нумерации страниц будут использоваться числа от 1 до 240.

Общее количество цифр в числах от 1 до 240 можно вычислить следующим образом:

1) Для чисел от 1 до 9 (однозначные числа): 9 * 1 = 9 цифр.

2) Для чисел от 10 до 99 (двузначные числа): 90 * 2 = 180 цифр.

3) Для чисел от 100 до 240 (трехзначные числа): 141 * 3 = 423 цифры (так как от 100 до 199 будет 100 трехзначных чисел, а от 200 до 240 еще 41 трехзначное число).

Таким образом, общее количество цифр при нумерации страниц первого раздела книги составляет:

9 (однозначные) + 180 (двузначные) + 423 (трехзначные) = 612 цифр.