ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 10 БАЛЛОВ!!! Представьте выражение в виде многочлена: a) (3x + 2y)² + (3x

- 2y)² г) (8y + 5)² - 3 (4y - 1)²

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Вики.

Ответ:

a) 18x² + 8y²;

г) 16у² + 104у + 22.

Объяснение:

Воспользуемся формулами квадрата двучлена:

(a+b)² = a²+2ab+b²

(a-b)² = a²-2ab+b².

a) (3x + 2y)² + (3x - 2y)² = 9x² + 12xy + 4y² + 9x² - 12xy + 4y² = 18x² + 8y²;

г) (8y + 5)² - 3 (4y - 1)² =

= 64у² + 80у + 25 - 3 • (16у² - 8у + 1) =

= 64у² + 80у + 25 - 48у² + 24у - 3 =

= 16у² + 104у + 22.