Найдите формулу n-го члена последовательности. 1;6;11;16


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Объяснение:

1; 6; 11; 16        ⇒

a₁=1      a₂=6     a₃=11      a₄=16

d=a₂-a₁=6-1=5.

aₙ=a₁+(n-1)*d=1+(n-1)*5=1+(n-1)*5=1+5n-5=5n-4

Ответ: aₙ=5n-4.