1) Спрости вираз. a) 3x + 2(x - 1) = 8(x-2)-3(x-4)= 6) в) 2x - (x + 3) = г) 7x - 2(x - 6) = A)

5(x-1)-2(4x) + 3 =

Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.

Ответ:

1a) Спростимо вираз 3x + 2(x - 1):

3x + 2(x - 1) = 3x + 2x - 2 = 5x - 2

1б) Тепер спростимо вираз 8(x - 2) - 3(x - 4):

8(x - 2) - 3(x - 4) = 8x - 16 - 3x + 12 = (8x - 3x) + (-16 + 12) = 5x - 4

1в) Спростимо вираз 2x - (x + 3):

2x - (x + 3) = 2x - x - 3 = x - 3

1г) І нарешті, спростимо вираз 7x - 2(x - 6):

7x - 2(x - 6) = 7x - 2x + 12 = (7x - 2x) + 12 = 5x + 12

A) Щодо виразу 5(x-1) - 2(4x) + 3, спростимо його:

5(x-1) - 2(4x) + 3 = 5x - 5 - 8x + 3 = (5x - 8x) + (-5 + 3) = -3x - 2

Отже, спрощений вираз -3x - 2.