Четная ли функция y=3 sin x - 2 cos x


Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Соломія.

Функция называется нечетной, если для нее выполняется соотношение y(-x)=-y(x)

Функция называется четной, если для нее выполняется соотношение y(-x)=y(x)

Функция синуса нечетна, функция косинуса четна:

\sin(-x)=-\sin x\\\cos(-x)=\cos x

Рассмотрим заданную функцию:

y(x)=3\sin x-2\cos x\\y(-x)=3\sin(-x)-2\cos(-x)=-3\sin x-2\cos x

Для данной функции не выполняется ни условие для нечетной функции, ни условие для четной функции. Значит это функция ни четная, ни нечетная (функция общего вида).