когда и длину и ширину прямоугольника увеличили на 3 см его площадь увеличилась на 48см². найдите

периметр получившигося прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Пичкалёв Илья.

1)  Пусть

x см - длина данного прямоугольника;

y см - его ширина

тогда

xy см² - площадь данного прямоугольника.

(x+3) см - длина нового прямоугольника;

(y+3) см - его ширина

тогда

(x+3)(y+3) см² - площадь нового прямоугольника.

По условию площадь увеличилась на 48см², получаем уравнение:

(x+3)(y+3)=xy+48

xy+3y+3x+9=xy+48

xy+3y+3x+9-xy=48

3x+3y+9=48

3x+3y=48-9

3(x+y)=39

x+y=39:3

x+y=13

2) Периметр получившегося прямоугольника​ находим так:

((x+3)+(y+3))·2 =

= (x+3+y+3)·2 =

= (x+y+6) · 2 =

= (x+y) · 2+6 ·2 =

= (x+y) · 2+12

Выше уже нашли сумму x+y=13, заменим скобку числом 13.

(x+y) · 2+12  => 13·2+12=26+12=38

Ответ: 38 см