А) у Алёши, Бори и Васи вместе 120 марок. у Алёши ма- рок столько, сколько у Бори и Васи вместе.

Сколько марок у Алёши? б) Коля, Миша и папа поймали 24 карася. Папа поймал столь- ко, сколько его сыновья вместе, а они поймали карасеи по- ровну. Сколько карасей поймал Коля? Всё ясно и понятно совсем вычислениями

Ответы на вопрос

Отвечает Заверуха Богдан.

Ответ:

а) У Алёши 60 марок

б) Коля по поймал 6 карасей

Пошаговое объяснение:

а) обозначим Алёшу-А, Борю-Б, Васю-В.

Получаем: А+Б+В=120.

Так как А=Б+В, получаем: А+А=120.

Отсюда: 2А=120, А=120/2, А=60

б) аналогично первой задаче: К+М+П=24.

Так как П=К+М, получаем: П+П=24.

Отсюда: 2П=24, П=24/2, П=12.

Так как К=М, можно записать П=К+К,

Отсюда: 12=2К, К=12/2, К=6