а) Стороны прямоугольника увеличили соответственно на 10 и 15%. На сколько процентов увеличилась

площадь прямоугольника?б) Длину прямоугольника увеличили на 40%, а ширину уменьшили на 25%. Увеличилась или уменьшилась площадь прямоугольника? На сколько процентов? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фраер Константин.
Пусть ширина х, а длина у
еслиширину увеличили на 10 процентов, то её длина стала 1,1 х
если длину увеличили на 15 %, то она стала 1,15у
S=x*y
S2= 1,1x*1,15y=1,265xy
1,265xy-xy=0,265
Ответ: на 26,5%
2) 1,4х и 0,75у
S=1,4x*0,75y=1,05xy
Ответ: площадь увеличилась на 5%