Решите показательное уравнение 2^(2x^2-6x)/12^(3-x)=12^(1-2x)/3^(x^2-3x)


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Данил.

\frac{2^{2x^2-6x}}{12^{3-x}}=\frac{12^{1-2x}}{3^{x^2-3x}}\\\\12^{3-x}\cdot12^{1-2x}=2^{2x^2-6x}\cdot3^{x^2-3x}\\\\12^{3-x+1-2x}=2^{2(x^2-3x)}\cdot3^{x^2-3x}\\\\12^{4-3x}=(2^2)^{x^2-3x}\cdot3^{x^2-3x}\\\\12^{4-3x}=4^{x^2-3x}\cdot3^{x^2-3x}\\\\12^{4-3x}=(4\cdot3)^{x^2-3x}\\\\12^{4-3x}=12^{x^2-3x}\\\\x^2-3x=4-3x\\\\x^2-3x-4+3x=0\\\\x^2-4=0\\\\(x-2)(x+2)=0\\\\x-2=0 \ \ \ \ \ \ \ \ x+2=0\\\\x=2\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x=-2