Какое из следующих у-ий не задаёт прямую? 1). 2).3).4).​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивакин Никита.
Общий вид уравнения прямой имеет вид
y = kx + b
где, k и b - это числа.

Два частных вида уравнения прямой :
а) горизонтальная прямая y=b
б) вертикальная прямая х=с

Выразим из каждого данного уравнения у:
1)
x - 2y - 1 = 0 \\ 2y = x - 1 \\ y =  \frac{1}{2} x -  \frac{1}{2}
Последние уравнение есть уравнение прямой: k=1/2, b=-1/2

2)
2x + y = 0 \\ y =  - 2x
--- уравнение прямой: k=-2, b=0

3)
2x - 7 = 0 \\ 2x = 7 \\ x =  \frac{7}{2}
частный случай прямой (вертикальная прямая)

4)
2xy = 1 \\ y =  \frac{1}{2x}
данное равенство задает обратную пропорциональность, а значит не является уравнением прямой.