Геометрическая прогрессия задана условиями: b1 = 5; bn+1 = 2 bn. Найдите b4.


Ответы на вопрос

Отвечает Сагынгали Нуржау.

Из второго условия найдем разность геометрической прогрессии

q=\frac{b_{n+1} }{b_{n} } =2

Тогда

b_{4}=b1*q^{4-1} = 5*2^{3} =40