Есть цена мышки: 3000 рублей. 1.Цена мышки после выставления на прилавок будет на 30% выше

указанной,какая сумма получиться? 2.Какая сумма получиться если цена будет 2000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.
Составим пропорцию:
3000- 100%
х- 30%
Отсюда выводим х:
х= 3000×30/100
х=900
3000+900= 3900- цена после выставления мышки на прилавок.
Для 2000 делаем тоже самое:
2000- 100%
х- 30%
х=2000×30/100=600
2000+600=2600
Отвечает Лапай Стёпа.

Составим пропорцию:

3000- 100%

х- 30%

Отсюда выводим х:

х= 3000×30/100

х=900

3000+900= 3900- цена после выставления мышки на прилавок.

Для 2000 делаем тоже самое:

2000- 100%

х- 30%

х=2000×30/100=600

2000+600=260