Кооператив выполнил художественную роспись на 200 шкатулках если бы художники смогли расписаться на

5 шкатулках в день больше,они завершили бы работу на 2 дня раньше.Сколько дней работали художники

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.

Пусть х ш.- в день норма кооператива, тогда

(х+5) ш. - в день желание расписывать

200/х д.- работали художники

200/х+5 д.- хотели бы работать художники

А по условию задачи  если бы художники смогли расписаться на 5 шкатулках в день больше,они завершили бы работу на 2 дня раньше.

Составим уравнение

200/х - 200/х+5=2   /*х(х+5)

                                    х≠0, х≠-5

200(х+5)-200х=2х(х+5)

200х+1000-200х=2х²+10х

2х²+10х-1000=0

х²+5х-500=0

Д=25+2000=2025=45²

х₁=-5-45/2= -25 -не удовл.

х₂= -5+45/2=20 шкатулок в день норма кооператива

200:20=5 дней работали художники