Брать в 2 раза младше сестры . Сколько лет сестре и сколько брату , если им вместе 24 года


Ответы на вопрос

Отвечает Марилова Виктория.

Пусть х -возраст брата,тогда

2х-возраст сестры

х+2х=24

3х=24

х=24:3

х=8- лет брату

8×2=16 лет сестре

Отвечает Новичкова Милана.

Пусть сестре x лет. Тогда брату \dfrac{1}{2}x лет. Теперь можем на основе второго условия составить уравнение:

x+\dfrac{1}{2}x=24\\\dfrac{3}{2}x=24\\3x=48\\x=16

Тогда брату 16:2=8 лет.


Ответ: брату 8 лет, а сестре 16 лет.