Помогите решить задачу . Два года назад брат был младше сестры в 3 раза а сейчас он младше сестры в

2 раза . Сколько сейчас лет брату и сколько сестре?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.

Мы не знаем потому что задача не правильная

Отвечает Андронова Саша.

Пускай у-возраст брата,а х-сестры(в уранении у меня взято х и у как возраст 2 года назад)
Тогда,
1) х:у=3
2) (х+2):(у+2)=2
Упрощаем-с:
1) х:у-3=0
2) (х+2):(у+2)-2=0
1) х:у-3у:у=0
2) (х+2):(у+2)-2(у+2):(у+2)=0
1) х-3у=0(я просто убрала значенатель у,т.к. он не может быть равен 0)
2) х+2-2(у+2)=0(то же самое,что и в 1))
1) х-3у=0
2) х+2-2у-4=0
1) х-3у=0
2) х-2-2у=0
Итак,у нас получилась система:
х-3у=0
х-2у=2
Домножаем х-3у=0 на -1(я использую метод сложения)
-х+3у=0
х-2у=2
При помощи метода сложения получим:
у=2
Подставляем уже известный у в любое уравнение:
х-6=0
х=6
Значит,2 года назад брату было 2 года,а сестре-6 лет
Значит,сейчас брату 4 года,а сестре-8 лет
Проверяем-с:
2 года назад: 6:2=3(правильно,условие соблюдено)
сейчас: 8:4=2(верно,условие соблюдено)
Ответ: 4 года и 8 лет