в корзине было в 2 раза меньше винограда,чем в ящике.После того как в корзину добавили 2 кг,в ней

стало винограда на 0,5 кг больше,чем в ящике.Сколько винограда было в корзине?объясните пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Абельмажинов Бекжан.
Обозначим число винограда в корзине за х
А число винограда в ящике за 2х
Составляем уравнение:
х+2=2х+0.5
х-2х=0.5-2
-х=-1.5
х=1.5
Ответ: в корзине было 1.5 кг винограда