ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ 1 в корзине было в 2 раза меньше винограда чем в ящике.После того как в

корзину добавили 2 кг в ней стало винограда на 0,5 кг больше чем в ящ. Сколько винограда было в корзине ? 2 один арбуз на 2 кг легче чем другой и в 5 раз легче чем третий.Первый и третий арбузы вместе в 3 раза тяжелее чем второй. найдите массу каждого арбуза Люди в готовом домашнем задание тоже не так как надо а надо решать с краткой записью и со словами Пусть , тогда и так как. ПОМОГИТЕ ИХ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА 40 Баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

1) пусть в корзине будет x тогда в ящике 2x, тогда с помощью следующих данных мы можем составить уравнение x+2 = (2x-2) +0.5. Теперь решаем его.

x = 3.5 - тоесть это было в корзине, так что в ящике в 2 раза больше

3.5*2 = 7

2) пусть 1-ый арбуз x, значит второй x+2, а третий 5x, а также нам дано что

первый и третий арбузы в 3 раза тяжелее, чем 2-ой.

Значит составляем уравнение x+5x = 3(x+2)

Решаем его

x=2 - это первый арбуз

2-ой арбуз 2+2 = 4

и третий 5*2 = 10

Можем проверить: (2+10) /4 = 3

все сходится, 1-ый и 3-ий тяжелее в 3 раза.