Пожалуйста, обьясните, как это делать: Решить ГРАФИЧЕСКИ уравнение (розв'язати графічно

рівняння): 2^x+x-1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Чуйко Валентина.

2^x + x - 1 = 0;\\2^x = 1 - x.

Решением уравнения будет абсцисса точки пересечения графиков функций

f(x) = 2^x

и

g(x) = 1 - x

Изобразим графики этих функций (во вложении график f(x) изображен синим цветом, g(x) - лиловым). По графику устанавливаем, что пересечение происходит при

x=0.

Таким образом, x = 0 - корень уравнения.

Ответ: 0.