Найдите координаты точки пересечения прямых 5x+3y=7 и 3xーy=7


Ответы на вопрос

Отвечает Кранцевич Катя.

y =  \frac{7 - 5x}{3}  \\ y = 3x - 7
Приравняем значения у.
 \frac{7 - 5x}{3}  = 3x - 7 \\ 9x - 21 = 7 - 5x \\ 14x = 28 \\ x =  \frac{28}{14}  = 2
Подставим значение х в любое уравнение:
y = 3x - 7 \\y  =3 \times 2 - 7 \\ y =  - 1
(2;-1)