5. Решите уравнение: 16c² – 49 = 0 с обьяснениями плес


Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Ольга.
16c² - 49  = 0
по формуле сокращенного умножения   ( а²  - b²  = (a-b)(a+b) ) : 
(4c)²   -  7²  = 0
(4с - 7)(4с + 7) = 0
произведение = 0, если один из множителей  = 0
4с  - 7  = 0
4с  = 7
с = 7 : 4  
с₁ = 1,75
4с  + 7 =0
4с = - 7
с  = - 7 :  4
с₂ =  -1,75
Отвечает Ермаков Данила.
16с²-49=0
Мы переносим целое число направо
16с²=49
чтобы найти с² надо поделить 49 на 16
с² = 3.0625
с = √3.0625
с=1.75
чтобы найти с² надо с•с, а наоборот мы используем квадратный корень