макару , аркадию и степану вместе 48 лет. макар в 2 раза старше степана. аркаше столько лет ,

сколько макару и степану вместе. сколько лет каждому из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Дарина.

Пусть Степану х лет ,

тогда Макару 2х лет,

Аркадию (х+2х) =3х лет

х+2х+3х=48

6х=48

х=8 лет Степану

2х=2*8=16 лет Макара

3х=3*8=24 лет Аркадию