ПОМОГИТЕ!!! Решите относительно у уравнение: 3у /(2у - в) - 4в /(у+в) -1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Абельченко Лиля.
Решение

2(3х-у) -5=2х-3у
5-(х-2у) =4у+16

6х-2y-5-2x+3y=0
5-x+2y-4y-16=0

4x+y-5=0
-x-4y-11=0

В первом уравнении выразим x через y:

4· x=5-1· y

x=(5-1· y)/4

Подставим полученное выражение во второе уравнение

-1 ·(5-1· y)/4 + -2 ·y = 11

(-1·5/4) - (-1·1· y/4) +-2·y = 11

(-2 - -1·1/4)· y = 11 - (-1·5/4)

y=(11 - (-1·5/4))/(-2 - -1·1/4)

y=(11 - (-1.25))/(-2 - -1·1/4)

y=(11 - -1.25)/(-2 - -0.25)

y=(12.25)/(-1.75)=-7

Подставим полученное значение y в любое уравнение системы и найдем x

Например, y подставляем в первое уравнение системы

4·x + 1·-7 =5

4·x =5 - 1·-7

x =(5 - 1·-7)/4

x =(5 - 1·-7)/4

x =(12)/4

x =3