Вычислите площадь фигуры ограниченной линиями y=x^3 x=0 y=8


Ответы на вопрос

Отвечает Шумов Максим.
Найдем пределы интегрирования:
Для этого нужно найти нули функции,
а именно пересечения x^3 с 8.
x^3=8 \\
x^3=2^3 \\
x=2 
Пределы интегрирования [0] и [2]

Вычислим определенный интеграл:
\int\limits^2_0 {8-x^3} \, dx = 8x-\frac{x^4}{4} |2;0 = 16- \frac{16}{4}-(0*8- \frac{0}{4}) = \\
16-4=12

Площадь криволинейной трапеции составляет: 12. кв ед.