Log1/5 (7×+1/25)=2 пожалуста очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Петя.
log_{\frac{1}{5}}(7x+ \frac{1}{25})=2
7x+ \frac{1}{25}=(\frac{1}{5})^{2}
7x+ \frac{1}{25}=\frac{1}{25}
7x=0
x=0

Если выражение записано иначе, то:
log_{\frac{1}{5}}( \frac{7x+1}{25})=2
\frac{7x+1}{25}=\frac{1}{25}
7x+1=1
7x=0
x=0
Отвечает Антоняк Маряна.
log_ \frac{1}{5}(7x+ \frac{1}{25} ) =2
Начнем с области определения:
По определению логарифма получаем7x+ \frac{1}{25}>0\\
x>- \frac{1}{175}
Решаем само уравнение, не забываем про ОО:
log_ \frac{1}{5}(7x+ \frac{1}{25} ) =log_ \frac{1}{5}  (\frac{1}{5})^2\\
7x+ \frac{1}{25}  =  \frac{1}{25} \\
7x= \frac{1}{25} -  \frac{1}{25} \\
7x=0\\
x=0
Проверка:
log_ \frac{1}{5}(7*0+ \frac{1}{25} ) =2 \\
log_ \frac{1}{5} ( \frac{1}{5} )^2=2\\
2log_ \frac{1}{5}  \frac{1}{5} =2\\
2=2