Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 3 и не превышающих 200


Ответы на вопрос

Отвечает Десяткин Влад.
Это арифметическая прогрессия
3,6,9,...,198
Количество членов n=(an-a1):d +1 = (198-3):3 +1 = 66
Sn=(a1+d(n-1)):2 *n
S66=(6+3*65)/2 * 66= 201/2*66=201*33=6633