Найдите такие значение г .при которых уравнение х2-2гх+2г+3=0имеет только один корень


Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.
Квадратное уравнение имеет единственный корень, если дискриминант равен нулю

x^2-2rx+2r+3=0
D=4r^2-4(2r+3)=4(r^2-2r-3)

приравниваем дискриминант к нулю

r^2-2r-3=0
D=4+12=16

r_1= \frac{2+4}{2} =3

r_2= \frac{2-4}{2}=-1