Объясните пожалуйста, как найти наибольшее и наименьшее значение функции y= cosx на отрезке [П/4;

5п/3]

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

Для нахождения max или min нужно воспользоваться производной

y= cos x

y`= - sin x

y`=0; -sin x=0; x=πn; n∈Z

точки, в которых производная равна 0, являются точками экстремума функции. (т.е. точками или max или min)

определим знаки производной учитывая наш отрезок


______ 0 ____ (п/4) ______ п_______(5п/3) ______ 2п

                          y`<0                                y`>0

                    функция убывает          функция возрастает

Значит х=п, точка минимума функции

cos (п) = -1

Определим точки максимума на отрезке

т.к. максимумы функции бубт точки х=0 и х= 2п

то проверим значение функции вточках х=п/4 и х=5п/3 и сравним

cos (п/4)=√2/2; cos (5п/3)=1/2

Значит наименьшее значение функции в точке х=п и равно -1

наибольшее значение функции в точке х= п/4 и равно √2/2