Первый насос наполняет бак за 30 минут, второй - за 48 минут, а третий за 1 час 20 - минут. За

сколько наполнят бак три насоса, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Полина.

1 насос-1 час 
2 насос-1 час 30 мин.=3/2 часа 
3 насос- 1 час 48 мин=9/5 часа 
производительность общая 
1/1+1/(3/2)+1/(9/5)=1+2/3+5/9=(9+6+5)/9=20/9 
время 1/(20/9)=9/20часа=9*60/20=27 мин 
ответ 27 мин