Первый насос наполняет бак за 1 час 10 минут, второй - за 1 час 24 минуты, а третий - за 1 час 45

минут. За сколько минут наполнят бак три насоса, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Лыпка Ирина.

Возьмем за x время, за которое три насоса наполнят бак работая
одновременно.

Используя формулу работы: A=p*t (объем работы =1, т.к. один бак)
получим уравнение:
x( \frac{1}{70} + \frac{1}{84}+  \frac{1}{105} )=1  \\   \\ 
 \frac{6x}{420} + \frac{5x}{420} + \frac{4x}{420} =1  \\   \\ 
 \frac{15x}{420} =1  \\  \\ 
x= \frac{420}{15} = 28.