B) - 4² * 1/24 + (2/3)⁰ + (- 3 1/3)². Решите, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Ашырбай Данияр.

Ответ:

35/3

Объяснение:

Давайте решим выражение по порядку:

4² * 1/24 + (2/3)⁰ + (- 3 1/3)²

Сначала выполним операции возведения в квадрат:

16 * 1/24 + (2/3)⁰ + (-3 1/3)²

Затем упростим дробь:

16/24 + 1 + (-3 1/3)²

Далее приведем дробь к общему знаменателю:

2/3 + 1 + (-3 1/3)²

Теперь выполним операцию возведения в степень:

2/3 + 1 + (-10/3)²

(-10/3)² = (-10/3) * (-10/3) = 100/9

Подставим это значение обратно в выражение:

2/3 + 1 + 100/9

Найдем общий знаменатель для сложения дробей:

(2/3) * (3/3) + 1 * (3/3) + (100/9)

2/3 + 3/3 + 100/9

Теперь сложим дроби:

(2 + 3 + 100)/9

105/9

Упростим дробь:

105/9 = 35/3

Итак, результат выражения 4² * 1/24 + (2/3)⁰ + (- 3 1/3)² равен 35/3.

пожалуйста можно лучший ответ, мне он нужен для получения нового уровня)