2/3(x-6y)-1/3(2x-y) 2а-(3а-(4а-5)) Помогите!!!! Надо упростить и решить!) 20 Баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Янчук Аня.

1) \frac{2}{3}(x-6y) - \frac{1}{3}(2x-y) = \frac{2(x-6y)}{3} - \frac{2x-y}{3} = \frac{2(x-6y)-2x-y}{3} = \frac{2x-12y-2x-y}{3}=\frac{-13y}{3}=-\frac{13y}{3};

2) 2a - (3a - (4a - 5)) = 2a - (3a - 4a + 5) = 2a - 3a + 4a - 5 = 3a - 5;