Найдите корень уравнения log 1/3(5-2x)=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Посухова Елена.

Решение:
log _1/3 (5-2x) = - 3
ОДЗ: 5 - 2х > 0, х < 2,5

log _1/3 (5-2x) = log_1/3 (1/3)^(-3)
log _1/3 (5-2x) = log_1/3 3^3
log _1/3 (5-2x) = log_1/3 27
5 - 2х = 27
- 2х = 27 - 5
- 2х = 22
х = 22 : (-2)
х = - 11
Ответ: - 11.