4cos^2 6x+ 16 cos^2 3x=13 Решить пременяя формулы понижения степени


Ответы на вопрос

Отвечает Стрижак Егор.

Во втором слагаемом применим формулу понижения степени, имеем

 \tt 4\cos^26x+16\cdot\dfrac{1+\cos 6x}{2} =13\\ \\ 4\cos^26x+8+8\cos6x=13\\ 4\cos^26x+8\cos 6x-5=0

Решим последнее уравнение как квадратное уравнение относительно  \tt \cos6x

 \tt D=b^2-4ac=8^2-4\cdot 4\cdot(-5)=144

 \tt \cos 6x=\dfrac{-8+12}{2\cdot4} =\dfrac{1}{2} \\ 6x=\pm\dfrac{\pi}{3} +2\pi n,n \in \mathbb{Z}~~~\Rightarrow~~~ \boxed{\tt x=\pm\frac{\pi}{18}+\frac{\pi n}{3},n \in \mathbb{Z}}


 \tt \cos 6x=\dfrac{-8-12}{2\cdot4} - уравнение решений не имеет


Ответ:  \tt x=\pm\frac{\pi}{18}+\frac{\pi n}{3},n \in \mathbb{Z}