Сумма двух чисел равна 167.Если разделить большее число на меньше, то в частном получим 3,а в

остатке 27.Найлите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мотосов Антон.
Пусть a,b -- искомые числа. Тогда:
a + b = 167 \\  \frac{a}{b}  = 3 \frac{27}{b}  \\  \\ a + b = 167 \\  \frac{a}{b}  =  \frac{3b + 27}{b}  \\  \\ a + b = 167 \\ a - 3b = 27 \\  \\ b - ( - 3b) = 167 - 27 \\ a = 167 - b \\  \\ 4b = 140 \\ a = 167 - b \\  \\ b = 35 \\ a = 132
Ответ: 132; 35.