через первую трубку бассейн можно заполнить за 3 часа,а вторую-6ч. За какое время будет заполнен

бассейн, если открыть обе трубы? помогите,с обьяснениями пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шаварина Эля.
Итак.
1-я труба наполняет 1 бассейн за 3 часа, следовательно за один час она наполняет   \frac{1}{3} часть бассейна
2-я труба соответственно  \frac{1}{6} часть бассейна
(это их скорости относительно данного бассейна)

Чтобы найти общую скорость надо сложить их собственные:
V1+V2=Vобщ
 \frac{1}{3} + \frac{1}{6} = \frac{6}{18} + \frac{3}{18} = \frac{9}{18} = \frac{1}{2}

И теперь находим время за которое наполнится бассейн при работе обеих труб:

1 делить на 1/2 = 2

Ответ: 2 часа