Упростите выражение (a-5)^2-a(5a-6) и найдите его значение при x =-1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Остапович Андрей.
A^2-10a + 25 - 5a^2+6a = -4a^2 -4a +25 = a(-4a-4)+25
при а = -1/2, -1/2(-4*-1/2-4)+25 = 24
ответ 24