Два комбайна работая совместно могут убрать урожай с участка за 24 ч. Если бы каждый комбайн

работал отдельно, то первому, что бы убрать урожай с половины участка, потребовалось бы столько же времени, сколько второму с 1/3 участка. За сколько часов смог бы убрать каждый комбайн весь урожай, работая отдельно? РЕШИТЕ СИСТЕМОЙ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.
Х в час 1 комбайн,у в час 2 комбайн
{1/(x+y)=24⇒x+y=1/24
{1/2x=1/3y⇒3y=2x⇒x=1,5y
1,5y+y=1/24
5/2*y=1/24
y=1/24^5/2=1/24*2/5=1/60 в час 2,уберет за 1:1/60=60часов
х=1/24-1/60=(5-2)/120=1/40 в час 1,уберет 1:1/40=40часов