Два комбайна работая совместно могут убрать урожай с участка за 24 ч. Если бы каждый комбайн

работал отдельно, то первому, что бы убрать урожай с половины участка, потребовалось бы столько же времени, сколько второму с 1/3 участка. За сколько часов смог бы убрать каждый комбайн весь урожай, работая отдельно? РЕШИТЬ СИСТЕМОЙ!!! (НЕ УРАВНЕНИЕМ!!!!!) Заранее спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Проняева Кристина.

Ответ:

t² 60 часов и t¹ 40 часов

Объяснение:

пусть P: производительность 1

P: производительность 2

P= V/t ; v = 1 ; t - время работы v - объём

p = p + p (суммарная производительность по условию они вместе выполняют за 24ч

P = 1/24, а камбайна за одинаковое время t делают работу

v/p = v/p ; 1/2p = 1/3p²

2p = 3p²

p = 1,5p

1/24 = 2,5 p²

P² = 1/24 2,5 = 1/60 = v/t = t² = 60 часов

P¹ = 1,5 p² = 45/60 = 1/40 = v/t = t, = часов

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

Объяснение:

За единицу примем участок с урожаем.

x - производительность 1-го комбайна.

y - производительность 2-го комбайна.

Система уравнений:

1/(x+y)=24; x+y=1/24

1/(2x)=1/(3y); 3y=2x; x=(3y)/2=1,5y

1,5y+y=1/24

2,5y=1/24

2,5y·24=1

60y=1

y=1/60 - производительность 2-го комбайна.

Уборка урожая с участка 2-м комбайном составляет:

1/y=1/(1/60)=60 часов

x=1,5·1/60=3/2 ·1/60=1/2 ·1/20=1/40 - производительность 1-го комбайна.

Уборка урожая с участка 1-м комбайном составляет:

1/x=1/(1/40)=40 часов.