Вычислить интегралы ∫-8х²-4х-2 /-5хdx= ∫sin(-2x+5)dx= ∫x²lnxdx=


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
1)\; \; \int  \frac{-8x^2-4x-2}{-5x} dx=\int (\frac{8}{5}x+\frac{4}{5}+\frac{2}{5}\cdot \frac{1}{x})dx=\\\\=\frac{8}{5}\cdot \frac{x^2}{2}+\frac{4}{5}x+\frac{2}{5}\cdot lnx+C\\\\2)\; \; \int sin(-2x+5)dx=[\, t=-2x+5,\; dt=-2dx\, ]=\\\\=-\frac{1}{2}\int sint\, dt=-\frac{1}{2}\cdot (-cost)+C=\frac{1}{2}cos(-2x+5)+C\\\\3)\; \; \int x^2lnx\, dx=[\, u=lnx,\; du= \frac{dx}{x} ,\; dv=x^2\, dx,\; v=\frac{x^3}{3}\, ]=

=uv-\int v\, du= \frac{x^3}{3} lnx-\int  \frac{x^2\, dx}{3} = \frac{x^3}{3}lnx-  \frac{x^3}{9}+C