3сos²x+cosx-4=0 решите плииз


Ответы на вопрос

Отвечает Данчул Дарья.
Вот думаю поможет .…


Отвечает Васин Сашка.
Y=cosx
3y² +y -4=0
D=1+48=49
y₁ = (-1-7)/6 = -8/6 = -4/3 = -1 ¹/₃
y₂ = (-1+7)/6=1

При у= -1 ¹/₃
cosx = -1 ¹/₃
Так как -1 ¹/₃∉ [-1; 1], то уравнение не имеет решений.

При у= 1
cosx=1
x=2πk,  k∈Z

Ответ: 2πk,  k∈Z