на верхней полке было в 3 раза больше книг чем на Нижней после того как на нижнюю полку переставить

верхний 15 книг на полках оказалось поровну книг Сколько книг было на каждой полке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Tomashko Daniela.
Пусть x книг - на нижней полке, тогда на верхней полке 3x книг.
3x-15=x+15
2x=30
x=15   {книг на нижней полке}
1)15*3=45           {книг на верхней полке}
Ответ: 15 и 45 книг