Упростите выражение (3х-2)(3х+2)-6+х^2 при х=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Поля.
Используя формулу разности квадратов
(A+B)(A-B)=A^2-B^2
находим
при х=-1:
(3x-2)(3x+2)-6+x^2=(3x)^2-2^2-6+x^2=\\\\3^2x^2-4-6+x^2=\\\\9x^2-10+x^2=10x^2-10=10(x^2-1)=10*((-1)^2-1)=10*(1-1)=0
ответ: 0