Один из катетов прямоугольного треугольника равен 21 см, а второй катет на 7 см меньше гипотенузы.

Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Митя.
21 - первый катет
x - гипотенуза
х-7 - второй катет
с²=а²+в²
х²=21²+(х-7)²
х²=441+х²-14х+49
х²-х²+14х=490
14х=490
х=35см- гипотенуза
35-7=28см - второй катет
Р=а+в+с
Р=21+28+35
Р=84см