прогулочный теплоход по течению реки проплывает 12км за такое же время, что и 10км против течения.

найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 22км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Максим.
Обозначим за х скрость течения реки, 
22+х скорость теплохода по течению 
22-х скорость теплохода против течения 
12/(22+х) время, за которое теплоход проплывет 12 км по течению 
10/(22-х) время, за которое теплоход проплывет 10 км против течения 
По условию задачи эти два времени равны, приравниваем 
12,/(22+х) =10/(22-х) 
переносим вправо и рприводим к общему знаменателю 
получаем числитель 12(22-х) -10(22+х) =0 
12*22-12х-10*22-10х=0 
Проверка 
Скорость по течению 24, пройдет 12 км за 5мин 
Скорость против течения 20 пройдет 10км за 5мин 
-22х=-44 
х=2