)Две бригады изготовили за месяц 140 деталей.На следующий месяц производительность труда первой

бригады возросла на 15%, а второй — на 20%, поэтому они изготовили на 24 детали больше, чем за предыдущий месяц.Сколько деталей изготовила каждая бригада в отдельности за 2 месяца?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Анна.

Предположим, что х деталей изготовила 1 бригада в первый месяц, следовательно (140-х) деталей изготовила 2 бригада в первый месяц, тогда 1,15х деталей изготовила 1 бригада во 2 месяц, а 1,2(140-х) или (168-1,2х)

деталей изготовила 2 бригада во 2 месяц, также из условия задачи известно, что

когда бригады увеличили производительность они изготовили на 24 детали больше, т.е. 140+24=164 детали

согласно этим данным составляем уравнение:

1,15х+168-1,2х=164

0,05х=168-164

0,05х=4

х=4:0,05

х=80 (д.) - изготовила 1 бригада в первый месяц.

140-х=140-80=60 (д.) - изготовила 2 бригада в первый месяц.

1,15х=1,15·80=92 (д.) - изготовила 1 бригада во 2 месяц.

168-1,2х=168-1,2·80=168-96=72 (д.) или 1,2·60=72 (д.) - изготовила 2 бригада во 2 месяц.

80+92=172 (д.) - изготовила 1 бригада за 2 месяца.

60+72=132 (д.) - изготовила 2 бригада за 2 месяца.

Ответ: 172 детали изготовила первая бригада и 132 детали изготовила вторая бригада за 2 месяца.